Demand Radar

Previsione della domanda turistica per destinazione, basata su fonti dati gratuite/istituzionali (ISTAT, Wikipedia Pageviews, fonti regionali dove integrate). Osservatorio Hotelness delle statistiche turistiche comunali.

Turismo a Vicenza

Città d'arteVeneto

Aggiornato 15 settembre 2026

In sintesi

  • Negli ultimi 12 mesi disponibili (agosto 2025 – luglio 2026) Vicenza ha registrato 517.357 presenze, -9,1% rispetto ai 12 mesi precedenti (include mesi osservati ma ancora provvisori, dato Regione Veneto dell'anno in corso).
  • Nel 2025 il mese di punta è stato luglio (10.5% delle presenze annue); i primi tre mesi più forti concentrano il 30% del totale.
  • Negli ultimi 12 mesi disponibili il 48.8% delle presenze è di provenienza italiana e il 51.2% straniera.
  • Nel 2025 la permanenza media è stata di 2.24 notti per arrivo (dato osservato, fonte Regione Veneto).
  • Nel 2025 il primo mercato estero è stato Stati Uniti (21% delle presenze straniere), fonte Regione Veneto.
  • Con 110.468 residenti (2025), Vicenza registra 4.7 presenze turistiche per abitante negli ultimi 12 mesi.
  • Il mix ricettivo conta 75 strutture per 3105 posti letto; la categoria principale per posti letto è "Hotel" (72.2%), fonte Regione Veneto.
  • L'utilizzo teorico lordo dei posti letto a luglio 2026 è stato circa il 58.2%, calcolato con la capacità ricettiva disponibile a settembre 2026 (non quella del mese delle presenze) (stima approssimativa, non un tasso di occupazione ISTAT).

Indice Hotelness di Dinamismo Turistico 2025

21/100 — destinazione in rallentamento o strutturalmente debole

Vicenza si colloca meglio del 5% delle 67 destinazioni monitorate da Hotelness (confronto 2019 → 2025).

  • Crescita presenze5/100
  • Crescita arrivi0/100
  • Intensità turistica20/100
  • Internazionalizzazione46/100
  • Destagionalizzazione89/100

Indicatore editoriale Hotelness, calcolato su dati ISTAT e fonti regionali (arrivi, presenze, popolazione residente, stagionalità). Non è un indice ufficiale né una previsione. Come si calcola →

Indicatori chiave

Presenze ultimi 12 mesi517.357agosto 2025 – luglio 2026 Osservato · provvisorio
Arrivi annui244.156anno 2025 · Regione Veneto Osservato
Crescita LTM-9,1%Osservato · provvisorio
Permanenza media2,24 nottianno 2025 Osservato
Pressione mese corrente—100 = media mensile dell'anno, non un tetto massimo
Presenze per residente4,7110.468 residenti (2025) · 53.8 posti letto ogni 1.000 residenti

Vuoi essere avvisato se questi indicatori cambiano?

Ti scriviamo quando i dati di Vicenza vengono aggiornati in modo rilevante — nuovo dato regionale, cambio di fascia dell'indice di pressione o del dinamismo turistico. Niente promozioni.

Storico presenze turistiche

Fonti: movimento turistico comunale ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). L'ultimo periodo osservato varia per destinazione; i mesi senza dato comunale osservato sono stimati dal trend nazionale ISTAT. Barre più chiare = mese stimato, più scure = mese osservato.

Provenienza

Fonte: ISTAT, movimento turistico comunale.

Domanda per tipologia di struttura

In quali strutture hanno soggiornato davvero i turisti — alberghiero o complementare (B&B, appartamenti, campeggi...) — e come è cambiato dal 2019. Diverso dall'offerta ricettiva qui sopra: quella conta le strutture disponibili oggi, questa i turisti che le hanno davvero riempite.

Alberghiero

Indicatore20192025Variazione
Arrivi 247.968 189.935 -23,4%
Presenze 503.268 356.832 -29,1%
Quota sugli arrivi totali 88,6% 77,8% —
Permanenza media 2,03 notti 1,88 notti -7,4%

Complementare

Indicatore20192025Variazione
Arrivi 31.903 54.221 +70,0%
Presenze 139.432 190.497 +36,6%
Quota sugli arrivi totali 11,4% 22,2% —
Permanenza media 4,37 notti 3,51 notti -19,6%

Fonte: Regione Veneto, U.O. Sistema Statistico Regionale — elaborazioni su dati ISTAT, banca dati turistica comunale (statistica.regione.veneto.it). "Complementare" è l'etichetta originale della fonte per l'extra-alberghiero. Dati 2019 e 2025 definitivi, non stimati.

Cosa significano questi dati per chi gestisce una struttura a Vicenza

Lettura operativa dei dati qui sopra — non un consiglio generico e non una previsione. Ogni indicazione segnala un'area da verificare con i propri numeri, non una conclusione già dimostrata dal solo dato comunale.

Cresce il peso della clientela internazionale

Il dato

La quota delle presenze straniere passa da circa il 49,1% nel 2019 al 51,4% nel 2025 (+2,3 punti).

Cosa significa

Il peso della clientela estera sul totale delle notti è aumentato.

Per la struttura

Informazioni poco chiare in altre lingue possono incidere maggiormente sull'esperienza dell'ospite.

Cosa valutare

  • messaggi pre-arrivo almeno in italiano e inglese
  • istruzioni multilingue per check-in, Wi-Fi e imposta di soggiorno
  • indicazioni su parcheggio e trasporti
  • pagine del sito dedicate ai mercati principali
  • competenze linguistiche disponibili alla reception

Limite

La provenienza non indica automaticamente lingua, motivazione del viaggio o canale di prenotazione.

Il mercato Cina perde peso

Il dato

Tra i mercati esteri, Cina è quello con la variazione di quota più marcata: dal 11,2% al 2,7% delle presenze estere (-8,5 punti) tra il 2019 e il 2025.

Cosa significa

Cina rappresenta oggi una quota minore della clientela estera rispetto al 2019.

Per la struttura

Può essere utile capire se questo mercato è già rappresentato tra gli ospiti attuali e con quale peso.

Cosa valutare

  • presenza del mercato tra le prenotazioni dirette e OTA
  • lingua e valuta disponibili sui canali di vendita
  • partnership con tour operator del mercato in questione

Limite

La scelta delle lingue e dei canali dovrebbe seguire i mercati reali della propria struttura, non necessariamente lo stesso ordine del dato comunale.

La domanda è distribuita durante l'anno

Il dato

Nel 2025 i tre mesi più forti concentrano circa il 30,0% delle presenze. Luglio è il primo mese, ma rappresenta soltanto il 10,5% dell'anno.

Cosa significa

Vicenza non dipende da un'unica stagione estremamente dominante come molte località balneari.

Per la struttura

La programmazione del personale, delle scorte e delle manutenzioni può seguire differenze mensili relativamente contenute, non necessariamente un'apertura concentrata solo sui mesi di punta.

Cosa valutare

  • confronto fra occupazione propria e andamento comunale
  • mesi in cui programmare manutenzioni
  • distribuzione annuale dei contratti del personale
  • campagne nei mesi più deboli
  • differenze tra domanda cittadina e domanda della singola struttura

Limite

Per definire Vicenza più o meno stagionale in senso comparativo serve confrontare questo 30,0% con città simili.

Il complementare cresce più dell'alberghiero

Il dato

Gli arrivi nell'alberghiero sono variati del -23,4% tra il 2019 e il 2025, quelli nel complementare (B&B, appartamenti, campeggi...) del +70,0%.

Cosa significa

La quota di turisti che sceglie strutture extra-alberghiere è aumentata rispetto al totale.

Per la struttura

Per una struttura alberghiera questo può rendere utile monitorare il posizionamento verso l'offerta extra-alberghiera locale, e viceversa.

Cosa valutare

  • prezzo medio praticato dalle strutture complementari della zona
  • servizi che differenziano la propria offerta
  • canali di prenotazione usati dai due segmenti

Limite

Il dato comunale aggrega tipologie diverse (B&B, appartamenti, campeggi) sotto un'unica etichetta "complementare": non distingue quale di queste stia effettivamente crescendo.

Basato sui dati 2019–2025 delle sezioni precedenti di questa pagina. Le implicazioni operative sono ipotesi da verificare con i dati della propria struttura, non fatti dimostrati dal dato comunale.

Stagionalità: quota di presenze per mese

Solo anni con 12 mesi completi (un anno parziale falserebbe la quota sul totale annuo).

Fonti: ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). Il badge di ogni riga distingue i dati osservati da quelli stimati.

Domanda vs capacità ricettiva

Fonte: ISTAT, movimento turistico e capacità degli esercizi ricettivi, comunale.

Confronto mensile con l'anno precedente

Fonti: ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). Il periodo osservato varia per destinazione.

Profilo di pressione turistica 2026

Metodo: proiezione naive-stagionale su dati storici ISTAT (vedi metodologia per dettagli del calcolo).

Vicenza nel 2025 rispetto al 2019

Confronto con l'ultimo anno pre-pandemia (2019) e l'ultimo anno solare completo osservato (2025, non gli ultimi 12 mesi mobili: periodi diversi non sono confrontabili). Stessa fonte per entrambi gli anni, dati definitivi.

Indicatore20192025Variazione
Arrivi 279.871 244.156 -12,8%
Presenze 642.700 547.329 -14,8%
Permanenza media 2,30 notti 2,24 notti -2,4%
Quota presenze estere 49,1% 51,4% +2,3 punti
Posti letto 4921 5942 +20,7%
Presenze per posto letto 130,6 92,1 -29,5%

Indice 2019 = 100

Arrivi
87,2
Presenze
85,2
Posti letto
120,7

Linea verticale = 2019 (indice 100). Barra piena = 2025.

Stagionalità: quota di presenze per mese

AnnoGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2019 6,5%6,0%7,2%9,0%9,1%9,4%10,7%9,0%9,4%9,7%7,5%6,5%
2025 7,1%5,9%8,4%9,3%9,9%9,6%10,5%8,3%9,6%8,9%6,4%6,1%

Quota di presenze sul totale annuo di ciascun anno (non il valore assoluto): permette di confrontare la forma della stagionalità a prescindere da quanto sia cresciuto o calato il turismo nel complesso.

Mercati esteri principali

MercatoQuota 2019Quota 2025Differenza
U.S.A. 23,7% 21,0% -2,7 punti
Germania 7,7% 10,0% +2,3 punti
Francia 5,0% 6,0% +1,0 punti
Spagna 4,3% 4,2% -0,1 punti
Romania 3,1% 3,9% +0,8 punti
India 3,7% 3,1% -0,6 punti

Quota calcolata sul totale delle presenze estere rilevate (non sul totale generale). "Non rilevato" = il mercato non compariva tra i paesi rilevati nel 2019 per questo comune.

Fonte: Regione Veneto, banca dati turistica comunale — elaborazioni su dati ISTAT. Dati 2019 e 2025 definitivi, non stimati.

Accessibilità trasporti

Tempo minimo stimato di percorrenza dal comune al punto di accesso più vicino di ciascuna rete.

B
Accessibile Indice Hotelness — sintesi editoriale nostra basata sull'indice di accessibilità ISTAT (che pesa anche l'importanza delle infrastrutture, non solo la distanza), non un dato ISTAT diretto.
Stazione ferroviaria 5 min
Accesso autostradale 12 min
Aeroporto 49 min
Porto passeggeri 57 min

Tempi: ISTAT — Accessibilità dei comuni alle principali infrastrutture di trasporto (dati gennaio 2021). Voto: indice gravitazionale ISTAT (pesa anche l'importanza dell'infrastruttura, non solo la distanza) normalizzato e combinato da noi — aeroporto e stazione 35% ciascuno, autostrada 20%, porto 10%.

Imposta di soggiorno a Vicenza

Forbice completa 1,00 € – 5,00 € dalla tipologia più economica alla più cara
Notti massime tassate — nessun limite indicato dal Comune

Non tassa per stelle ma per prezzo della camera: 2,50 € fino a 75 € a notte, poi 3,00 / 3,50 / 4,00 / 4,50 € per scaglioni, fino a 5,00 € oltre i 300 €. I gruppi organizzati oltre 20 paganti pagano 1,50 € se la camera sta sotto i 75 €. Extralberghiero a tariffa fissa: locazioni turistiche 3,50 €, B&B e agriturismi 2,50 €, campeggi e ostelli 1,00 €.

Fonte: Tariffe pubblicate nella Guida Imposta di Soggiorno del Comune, edizione aggiornata al 2026, in vigore dal 1 gennaio 2026 — documento del Comune. Verificato da noi il 13 agosto 2026. Le tariffe cambiano spesso: prima di fare conti, ricontrolla sul regolamento comunale.

Confronta con le altre località nella tabella dell'imposta di soggiorno città per città. Se gestisci la struttura, ricorda che versamento e dichiarazione sono due obblighi distinti: cosa rischia chi sbaglia →

Qui le tariffe dell'extralberghiero sono differenziate per leoni, non per stelle: i 13 sistemi di classificazione in Italia →

Dati aperti

I dati di Vicenza mostrati in questa pagina, scaricabili in JSON o CSV con licenza esplicita — utile per chi vuole i numeri grezzi, non solo leggerli.

Scarica JSON Scarica CSV

Dataset completo di tutte le destinazioni → — licenza CC BY 4.0, riuso libero anche commerciale citando la fonte.

Altre città con dati in Veneto

Vedi tutte le città disponibili →

ℹ️ Le presenze comunali osservate provengono da ISTAT e, dove disponibili, da fonti regionali. L'ultimo periodo osservato varia per destinazione e fonte. Dove manca un dato comunale osservato, usiamo una stima ottenuta dall'ultimo dato locale disponibile e dal trend mensile nazionale ISTAT, segnalata come tale. La capacità ricettiva (posti letto) non viene proiettata con lo stesso trend: viene riportato in avanti l'ultimo valore osservato, con il relativo anno. Fonte, periodo e stato sono indicati negli indicatori. Wikipedia Pageviews e tassi di cambio sono dati osservati acquisiti per l'ultima pubblicazione, non aggiornati in tempo reale. Dettagli in fonti e metodologia.