Turismo a Bassano del Grappa
Città d'arteVicenza, Veneto
Aggiornato 15 settembre 2026
In sintesi
- Negli ultimi 12 mesi disponibili (agosto 2025 – luglio 2026) Bassano del Grappa ha registrato 192.481 presenze, +6,6% rispetto ai 12 mesi precedenti (include mesi osservati ma ancora provvisori, dato Regione Veneto dell'anno in corso).
- Nel 2025 il mese di punta è stato maggio (10.3% delle presenze annue); i primi tre mesi più forti concentrano il 30.8% del totale.
- Negli ultimi 12 mesi disponibili il 50.5% delle presenze è di provenienza italiana e il 49.5% straniera.
- Nel 2025 la permanenza media è stata di 1.99 notti per arrivo (dato osservato, fonte Regione Veneto).
- Nel 2025 il primo mercato estero è stato Germania (17.9% delle presenze straniere), fonte Regione Veneto.
- Con 42.299 residenti (2025), Bassano del Grappa registra 4.6 presenze turistiche per abitante negli ultimi 12 mesi.
- Il mix ricettivo conta 44 strutture per 1049 posti letto; la categoria principale per posti letto è "Hotel" (60.2%), fonte Regione Veneto.
- L'utilizzo teorico lordo dei posti letto a luglio 2026 è stato circa il 58%, calcolato con la capacità ricettiva disponibile a settembre 2026 (non quella del mese delle presenze) (stima approssimativa, non un tasso di occupazione ISTAT).
Indice Hotelness di Dinamismo Turistico 2025
46/100 — dinamismo contenuto
Bassano del Grappa si colloca meglio del 43% delle 67 destinazioni monitorate da Hotelness (confronto 2019 → 2025).
- Crescita presenze49/100
- Crescita arrivi64/100
- Intensità turistica9/100
- Internazionalizzazione41/100
- Destagionalizzazione83/100
Indicatore editoriale Hotelness, calcolato su dati ISTAT e fonti regionali (arrivi, presenze, popolazione residente, stagionalità). Non è un indice ufficiale né una previsione. Come si calcola →
Indicatori chiave
Vuoi essere avvisato se questi indicatori cambiano?
Ti scriviamo quando i dati di Bassano del Grappa vengono aggiornati in modo rilevante — nuovo dato regionale, cambio di fascia dell'indice di pressione o del dinamismo turistico. Niente promozioni.
Fatto — ti scriviamo quando cambia qualcosa su Bassano del Grappa.
Storico presenze turistiche
Fonti: movimento turistico comunale ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). L'ultimo periodo osservato varia per destinazione; i mesi senza dato comunale osservato sono stimati dal trend nazionale ISTAT. Barre più chiare = mese stimato, più scure = mese osservato.
Provenienza
Fonte: ISTAT, movimento turistico comunale.
Mercati esteri per paese
Quota sulle presenze straniere (non sul totale).
Fonte: sistema statistico regionale, turismo comunale.
Offerta ricettiva attuale: strutture e posti letto
Fonte: dato regionale sulla capacità ricettiva comunale.
Domanda per tipologia di struttura
In quali strutture hanno soggiornato davvero i turisti — alberghiero o complementare (B&B, appartamenti, campeggi...) — e come è cambiato dal 2019. Diverso dall'offerta ricettiva qui sopra: quella conta le strutture disponibili oggi, questa i turisti che le hanno davvero riempite.
Alberghiero
| Indicatore | 2019 | 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Arrivi | 56.316 | 70.643 | +25,4% |
| Presenze | 99.458 | 122.397 | +23,1% |
| Quota sugli arrivi totali | 75,5% | 74,5% | — |
| Permanenza media | 1,77 notti | 1,73 notti | -1,9% |
Complementare
| Indicatore | 2019 | 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Arrivi | 18.245 | 24.219 | +32,7% |
| Presenze | 69.531 | 66.590 | -4,2% |
| Quota sugli arrivi totali | 24,5% | 25,5% | — |
| Permanenza media | 3,81 notti | 2,75 notti | -27,9% |
Fonte: Regione Veneto, U.O. Sistema Statistico Regionale — elaborazioni su dati ISTAT, banca dati turistica comunale (statistica.regione.veneto.it). "Complementare" è l'etichetta originale della fonte per l'extra-alberghiero. Dati 2019 e 2025 definitivi, non stimati.
Cosa significano questi dati per chi gestisce una struttura a Bassano del Grappa
Lettura operativa dei dati qui sopra — non un consiglio generico e non una previsione. Ogni indicazione segnala un'area da verificare con i propri numeri, non una conclusione già dimostrata dal solo dato comunale.
Più arrivi, ma soggiorni più brevi
Il dato
Rispetto al 2019, nel 2025 gli arrivi sono variati del +27,2%, mentre le presenze del +11,8%. La permanenza media è passata da 2,27 a 1,99 notti.
Cosa significa
Bassano del Grappa ospita più persone, ma ogni ospite rimane mediamente meno tempo.
Per la struttura
A parità di notti vendute possono aumentare check-in, check-out, pulizie di partenza, cambi biancheria e richieste alla reception.
Cosa valutare
- costo della pulizia per camera in partenza
- tempo medio dedicato a ogni check-in
- procedure di pre-check-in
- deposito bagagli
- late check-out
- offerte per prolungare il soggiorno
Limite
Il dato comunale non permette di sapere se la stessa dinamica riguardi nello stesso modo ogni struttura.
Cresce il peso della clientela internazionale
Il dato
La quota delle presenze straniere passa da circa il 46,3% nel 2019 al 49,6% nel 2025 (+3,3 punti).
Cosa significa
Il peso della clientela estera sul totale delle notti è aumentato.
Per la struttura
Informazioni poco chiare in altre lingue possono incidere maggiormente sull'esperienza dell'ospite.
Cosa valutare
- messaggi pre-arrivo almeno in italiano e inglese
- istruzioni multilingue per check-in, Wi-Fi e imposta di soggiorno
- indicazioni su parcheggio e trasporti
- pagine del sito dedicate ai mercati principali
- competenze linguistiche disponibili alla reception
Limite
La provenienza non indica automaticamente lingua, motivazione del viaggio o canale di prenotazione.
Il mercato Altri Paesi Asia perde peso
Il dato
Tra i mercati esteri, Altri Paesi Asia è quello con la variazione di quota più marcata: dal 3,9% al 1,1% delle presenze estere (-2,8 punti) tra il 2019 e il 2025.
Cosa significa
Altri Paesi Asia rappresenta oggi una quota minore della clientela estera rispetto al 2019.
Per la struttura
Può essere utile capire se questo mercato è già rappresentato tra gli ospiti attuali e con quale peso.
Cosa valutare
- presenza del mercato tra le prenotazioni dirette e OTA
- lingua e valuta disponibili sui canali di vendita
- partnership con tour operator del mercato in questione
Limite
La scelta delle lingue e dei canali dovrebbe seguire i mercati reali della propria struttura, non necessariamente lo stesso ordine del dato comunale.
La domanda è distribuita durante l'anno
Il dato
Nel 2025 i tre mesi più forti concentrano circa il 30,8% delle presenze. Luglio è il primo mese, ma rappresenta soltanto il 10,3% dell'anno.
Cosa significa
Bassano del Grappa non dipende da un'unica stagione estremamente dominante come molte località balneari.
Per la struttura
La programmazione del personale, delle scorte e delle manutenzioni può seguire differenze mensili relativamente contenute, non necessariamente un'apertura concentrata solo sui mesi di punta.
Cosa valutare
- confronto fra occupazione propria e andamento comunale
- mesi in cui programmare manutenzioni
- distribuzione annuale dei contratti del personale
- campagne nei mesi più deboli
- differenze tra domanda cittadina e domanda della singola struttura
Limite
Per definire Bassano del Grappa più o meno stagionale in senso comparativo serve confrontare questo 30,8% con città simili.
Basato sui dati 2019–2025 delle sezioni precedenti di questa pagina. Le implicazioni operative sono ipotesi da verificare con i dati della propria struttura, non fatti dimostrati dal dato comunale.
Interesse online — Wikipedia Pageviews
Fonte: Wikimedia Pageviews API (dati osservati acquisiti per l'ultima pubblicazione).
Stagionalità: quota di presenze per mese
Solo anni con 12 mesi completi (un anno parziale falserebbe la quota sul totale annuo).
Fonti: ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). Il badge di ogni riga distingue i dati osservati da quelli stimati.
Domanda vs capacità ricettiva
Fonte: ISTAT, movimento turistico e capacità degli esercizi ricettivi, comunale.
Confronto mensile con l'anno precedente
Fonti: ISTAT e, dove disponibili, dati regionali (vedi metodologia). Il periodo osservato varia per destinazione.
Profilo di pressione turistica 2026
Metodo: proiezione naive-stagionale su dati storici ISTAT (vedi metodologia per dettagli del calcolo).
Bassano del Grappa nel 2025 rispetto al 2019
Confronto con l'ultimo anno pre-pandemia (2019) e l'ultimo anno solare completo osservato (2025, non gli ultimi 12 mesi mobili: periodi diversi non sono confrontabili). Stessa fonte per entrambi gli anni, dati definitivi.
| Indicatore | 2019 | 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Arrivi | 74.561 | 94.862 | +27,2% |
| Presenze | 168.989 | 188.987 | +11,8% |
| Permanenza media | 2,27 notti | 1,99 notti | -12,1% |
| Quota presenze estere | 46,3% | 49,6% | +3,3 punti |
| Posti letto | 1400 | 1790 | +27,9% |
| Presenze per posto letto | 120,7 | 105,6 | -12,5% |
Indice 2019 = 100
Linea verticale = 2019 (indice 100). Barra piena = 2025.
Stagionalità: quota di presenze per mese
| Anno | Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 6,2% | 5,1% | 6,7% | 8,8% | 9,4% | 9,8% | 9,3% | 10,2% | 10,2% | 10,0% | 7,3% | 7,0% |
| 2025 | 5,2% | 5,2% | 7,2% | 8,8% | 10,3% | 8,9% | 10,3% | 9,5% | 10,2% | 9,9% | 7,2% | 7,4% |
Quota di presenze sul totale annuo di ciascun anno (non il valore assoluto): permette di confrontare la forma della stagionalità a prescindere da quanto sia cresciuto o calato il turismo nel complesso.
Mercati esteri principali
| Mercato | Quota 2019 | Quota 2025 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Germania | 20,1% | 17,9% | -2,2 punti |
| Austria | 10,6% | 12,0% | +1,3 punti |
| U.S.A. | 4,6% | 6,5% | +1,9 punti |
| Regno Unito | 4,9% | 6,3% | +1,4 punti |
| Cina | 5,0% | 5,4% | +0,4 punti |
| Israele | 2,4% | 4,7% | +2,3 punti |
Quota calcolata sul totale delle presenze estere rilevate (non sul totale generale). "Non rilevato" = il mercato non compariva tra i paesi rilevati nel 2019 per questo comune.
Fonte: Regione Veneto, banca dati turistica comunale — elaborazioni su dati ISTAT. Dati 2019 e 2025 definitivi, non stimati.
Accessibilità trasporti
Tempo minimo stimato di percorrenza dal comune al punto di accesso più vicino di ciascuna rete.
Tempi: ISTAT — Accessibilità dei comuni alle principali infrastrutture di trasporto (dati gennaio 2021). Voto: indice gravitazionale ISTAT (pesa anche l'importanza dell'infrastruttura, non solo la distanza) normalizzato e combinato da noi — aeroporto e stazione 35% ciascuno, autostrada 20%, porto 10%.
Dati aperti
I dati di Bassano del Grappa mostrati in questa pagina, scaricabili in JSON o CSV con licenza esplicita — utile per chi vuole i numeri grezzi, non solo leggerli.
Dataset completo di tutte le destinazioni → — licenza CC BY 4.0, riuso libero anche commerciale citando la fonte.